KiSS Albstadt- Schwimmunterricht Schuljahr 2018/2019

Liebe Eltern,

Die Kindersportschule Albstadt bietet im Schuljahr 2018/2019 folgende Schwimmunterrichtszeiten an. Beginn des Schwimmunterrichts ist der 01. April 2019.

Organisation des Schwimmunterrichts: (16 Unterrichtseinheiten)

Termin II (01.04.19- 30.09.19): Die Unterrichtszeiten und Unterrichtsinhalte entnehmen Sie bitte unten.

Neuanmeldungen: bis einschließlich 15.03.2019 per e-mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!! Unter Verwendung des Anmeldeformulars im E-Mail- Anhang

Orte: Schwimmbad Landessportschule, Hallenbad Langenwand, Badkap

Lehrkräfte: J. Sauter, M. Leibfritz- Schairer, S. Silbernagl, K. Mardek und Rainer Gruhler

Gruppengröße:

maximal 12 Kinder; Kinder der bestehenden Schwimmgruppen sind für den nächsten Schwimmtermin vorgemerkt und erhalten eine Benachrichtigung über die neue Einteilung.

Neuanmeldungen bitte schriftlich!!! Kündigungsfristen 31.03. und 30.09.(schriftliche Kündigung muss 6 Wochen vorher vorliegen)

Eintrittskosten Schwimmbäder:

12 x 7,50 Euro/Monat zusätzlich zum Monatsbeitrag (unabhängig von der Teilnahme)

Monatlicher Beitrag:

Mitglieder (Sportverein): 16 Euro (KiSS 1x/Wo.)/ 25 Euro (KiSS 2x/Wo.)

Nichtmitglieder: 18 Euro (KiSS 1x/Wo.)/27 Euro (KiSS 2x/Wo.)

Geschwister erhalten günstigere Tarife!

Gruppeneinteilungskriterien: Alter, Schwimmer/Nichtschwimmer u. Tauchfähigkeit.

Schwimmabzeichen: Ente, Frosch, Seepferdchen, Pirat und Jugendschwimmabzeichen in Bronze/Silber/Gold, KiSS- Abzeichen in Platin, Ausdauerschwimmabzeichen

Neue Schwimmgruppen: finden voraussichtlich ab 01. Oktober 2019 statt.

 

 

 

KiSS- Albstadt - Gruppeneinteilung und Inhalte Schwimmunterricht

Wassergewöhnung: Mini- Kaulquappen (Eltern mit Kindern)

Nichtschwimmer (1-3 Jahre), Spielerisches Entdecken des Wassers, Wassergewöhnung und Wasserbewältigung (Auftreiben, Gleiten, Springen, Tauchen) werden in Geschichten, Lieder und Spiele verpackt.

Termin: Dienstag, 16- 17 Uhr, Lehrkraft: Jasmin Sauter, Badkap Albstadt- Ebingen Voraussichtlich ab Mai 2019

Wassergewöhnung: Kaulquappen

Nichtschwimmer (3-4 Jahre), Kleine Spiele im stehtiefen Wasser, Einsatz von Kleingeräten, Wassergewöhnung/Wasserbewältigung (Auftreiben, Gleiten, Springen, Tauchen); Schwimmabzeichen Ente

Termin:  kein Angebot

Anfänger I: Frösche (ab 4 Jahren)

Nichtschwimmer, Wassergewöhnung/Wasserbewältigung (Auftreiben, Gleiten, Springen, Tauchen), Hinführung und Erlernen des Brustschwimmens, Froschabzeichen

Termine:

Di. 14 – 14.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Badkap Albstadt

Di. 14 - 14.55 Uhr Lehrkraft: Leibfritz- Schairer, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 16- 16.50 Uhr Lehrkraft: Kathrin Mardek, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Anfänger II: Seepferdchen

Schwimmer mit Schwimmhilfen/Schwimmer und Froschabzeichen; Weiterführung des Brustschwimmens, Hinführung zur zweiten Schwimmtechnik (Kraul); Seepferdchen- Abzeichen

Termine:

Di. 14- 14.55 Uhr Lehrkraft: Simone Silbernagl, Badkap Albstadt

Di. 14- 14.55 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 15- 15.55 Uhr Lehrkraft: Simone Silbernagl, Badkap Albstadt

Di. 16- 16.55 Uhr Lehrkraft: Simone Silbernagl, Badkap Albstadt

Di. 16- 16.50 Uhr Lehrkraft: Mirjam Leibfritz- Schairer, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Fr. 14- 14.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Hallenbad Langenwand Tailfingen

 

Fortgeschrittene I: Fische

Schwimmer mit Seepferdchenabzeichen, Feinform des Brustschwimmens, Erlernen und Vertiefen der zweiten Schwimmtechnik (Kraul), Hinführung zur dritten Schwimmtechnik (Rückenkraul); Pirat, Deutsches Jugend- Schwimmabzeichen in Bronze und Silber

Termine:

Di. 15- 15.55 Uhr Lehrkraft: M. Leibfritz- Schairer, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 15- 15.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Badkap Albstadt- Ebingen

Di. 16- 16.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Badkap Albstadt- Ebingen

Fr. 14- 14.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Fr. 15- 15.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Hallenbad Langenwand Tailfingen

 

Fortgeschrittene II: Delfine

Schwimmer mit Silberabzeichen, Feinform des Brustschwimmens, Feinform des Kraul- und Rückenkraulschwimmens, Hinführung zur vierten Schwimmtechnik (Delfin), Rettungsschwimmen; Deutsches Jugend- Schwimmabzeichen in Gold, KiSS- Abzeichen Platin

Termin:

Mo. 17.30- 18.30 Uhr Lehrkraft: Jasmin Sauter, Bad Landessportschule Tailfingen

Di. 15- 15.55 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 16.30- 17.30 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Bad Landessportschule Tailfingen

Fr. 16- 16.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Hallenbad Langenwand Tailfingen  

 

Mit freundlichen Grüßen

Rainer Gruhler-Diplom-Sportpädagoge

Leiter Kindersportschule Albstadt

 

Kindersportschule Albstadt
Rainer Gruhler
Waldmeisterstraße 8
72461 Albstadt
Tel. 07432- 171100