Sportunterricht

 

Eltern-Kind-Turnen (1-3 Jahre)

Inhalte: Bewegungslandschaften ausgerichtet an den Grundtätigkeiten des Kleinkindalters, kleine Spiele
Termine:      
 

Donnerstags, 16:35 - 17:30 Sporthalle Langenwand, A.-Tailfingen

Lehrkraft: Jasmin Sauter

 

Mini-KiSS (3-4 Jahre)

Inhalte: Bewegungslandschaften ausgerichtet an den Grundtätigkeiten des Kleinkind- bzw. Vorschulalters, kleine Spiele
Termine:    

Donnerstags, 15:45 - 16:30, Sporthalle Langenwand, A.-Tailfingen

Lehrkraft: Jasmin Sauter

 

Freitags, 13:25 - 14:05, Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Stufe I (4-5 Jahre)

Inhalte: Bewegungslandschaften ausgerichtet an den Grundtätigkeiten des Vorschulalters, Schulung koordinativer Fähigkeiten (Gleichgewicht, Reaktion, usw.), kleine Spiele, Ferienprogramme
Termine:     

Montags, 13:55 - 14:40, Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Mittwochs, 14 - 14:45, Sporthalle Langenwand, A.-Tailfingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Freitags, 14:10 - 14:55, Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Stufe II (6-7 Jahre)

Inhalte: Bewegungslandschaften zur Erweiterung und Kopplung der Grundtätigkeiten, Schulung koordinativer Fähigkeiten (Gleichgewicht, Reaktion, usw.), Grundtechniken vieler Sportarten, Ferienprogramme
Termine:     

Montags: 14:45 - 15:40 Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Mittwochs: 14:45 - 15:35 Sporthalle Langenwand, A.-Tailfingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler
 

Freitags: 14:55 - 15:50 Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Stufe III (8-9 Jahre)

Inhalte: Training von Kondition (Schnelligkeit, Kraft, Ausdauer) und Koordination (Gleichgewicht, Reaktion), Erweiterung und Vertiefung der sportlichen Grundtechniken vieler Sportarten, Ferienprogramme, Schnupperangebote in den Sportvereinen
Termine:    

Montags, 16:55 - 18 Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Mittwochs, 15:35 - 16:30 Sporthalle Langenwand, A.-Tailfingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler
 

Freitags, 15:50 - 16:50 Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Stufe IV (10-11 Jahre)

Inhalte:  Training von Kondition (Schnelligkeit, Kraft, Ausdauer) und Koordination (Gleichgewicht, Reaktion), Erweiterung und Vertiefung der sportlichen Grundtechniken vieler Sportarten, Ferienprogramme, Schnupperangebote in den Sportvereinen
Termine:    

Mittwochs, 16:30 - 17:40, Sporthalle Langenwand, A.-Tailfingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 

Freitags, 16:50 - 18:00, Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler

 KiSS- Volleyball für Mädchen (12- 16 Jahre)

Inhalte Pritschen, Baggern, Aufschläge, Spielformen
Termine

Mittwochs (nach den Osterferien bis zu den Herbstferien) 18- 19 Uhr Sporthalle Langen-

wand

im Winterhalbjahr: mittwochs von 18- 19 Uhr in der Fitnesshalle der Landessportschule

 

KiSS- Jugendsportgruppe für Jungen und Mädchen (11- 14 Jahre)

 

Inhalte Turnen, Leichtathletik, Parcours, Ballspiele, Rückschlagspiele
Termin

Montags, 18- 19.15 Uhr in der Sporthalle der Schalksburgschule

Lehrkraft: Rainer Gruhler

   

 

 

Ball- KiSS

(7-10 Jahre)

 

  Inhalte:    Grundlegende Ballfertigkeiten (Werfen, Fangen, Prellen, Schlagen), Erlernen und Vertiefen der großen Sportspiele (Handball, Fußball, Basketball), Rückschlagspiele (Tennis, Tischtennis), Ferienprogramme, Schnupperangebote in den Sportvereinen
  Termine:     

Montags, 15:50 - 16:50, Sporthalle Schalksburg, A.-Ebingen

Lehrkraft: Rainer Gruhler